ПРАВО.ru
Репортаж
28 января 2013, 22:05

"Я, в нарушение всех правил, пользовался и буду пользоваться мобильным телефоном"

"Я, в нарушение всех правил, пользовался и буду пользоваться мобильным телефоном"

Кто написал бумагу, из-за которой осужденный должен был незаконно выйти на свободу, пока не решено. Но бывшая судебный секретарь Инна Мурзина пока не вышла — именно ее подозревают в попытке организации побега возлюбленного. Правда, возлюбленный в пятницу сообщил в Хорошевском  районном суде, что он не возлюбленный, а товарищ подсудимой.

Инна Мурзина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа и его использование – до шести месяцев лишения свободы) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 313 УК (соучастие в организации побега из-под стражи – до восьми лет лишения свободы). Заседание по ее делу в пятницу было посвящено опросу свидетелей – сначала троих сотрудников СИЗО № 3, где находится знакомый Мурзиной Евгений Филин, которому она, по версии следствия, и планировала устроить побег, а также в суд был доставлен и сам Филин.

Сотрудники СИЗО Алексей Горбачев, Елена Никитина и Юлия Шигарева рассказали, как было обнаружено поддельное постановление об освобождении Филина.

Как выяснилось, постановление Мосгорсуда, за подписью председателя Ольги Егоровой привезла в СИЗО 7 февраля  2012 года курьер Солнцевского районного суда Галина Киршина. Уже тогда Шигарева, принимающая документы, обратила внимание на то, что постановления Мосгорсуда привозят исключительно из самого МГС, хотя здесь и было приложено некое перенаправление за подписью заместителя председателя Солнцевского суда Анатолия Королева  (якобы сначала поставовление Мосгорсуда попало в Солнцевский суд, а оттуда уже было перенаправлено в СИЗО, — прим. авт). Шигарева передала документы своей начальнице Никитиной, отметив, что с ними что-то не так.

Никитина пояснила, что обычно перед тем, как поступает постановление о таком внеплановом освобождении, в СИЗО звонят из Мосгорсуда и предупреждают. Более того, если звонка нет, то она сама звонит туда и проверяет информацию – по личной инициативе (официальных инструкций на этот счет нет). Таким образом Никитина выяснила, что Мосгорсуд постановление об освобождении Филина не выносил. Кроме того, на документе были печати не той формы и странная подпись председателя Мосгорсуда  Егоровой – "как будто дрожащей рукой", да и дело Филина рассматривалось не Солнцевским районным судом, а Хорошевским. Никитина обратилась в Следственное управление при УВД по Северо-Западному административному округу Москвы. Приехавшие оттуда сотрудники изъяли документы и провели опрос курьера.

Адвокат Мурзиной Алексей Попов уточнил у сотрудников СИЗО – могли ли они теоретически выпустить Филина по такому постановлению. Горбачев отметил, что если бы не бдительность Шигаревой и Никитиной, то, безусловно, такое могло бы произойти. Причем, по постановлению Мосгорсуда заключенного выпускают в течение рабочего дня. Никитина также сказала, что эти телефонные звонки — действие в принципе не обязательное, а постановление суда исполняется в СИЗО беспрекословно.  

Однако случаев побега по такого рода подложным документам в СИЗО №3 на памяти опрошенных сотрудников не было. Защитник, среди прочего, обращает внимание суда на то, что Филин убежать не смог, поэтому предъявлять обвинения в побеге нельзя.

Алексей Горбачев также рассказал, что Мурзина посещала Филина около года  в качестве общественного защитника, предъявив некое решение судьи Хорошевского суда Костеневой, пока факт подделки данного решения не вскрылся следственными органами.

Евгений Филин, проходящий по делу в качестве свидетеля, для начала уточнил, что у него с Мурзиной "отношения исключительно товарищеские". Также он заявил, что решение судьи Костеневой о назначении Мурзиной его общественным защитником было передано некими адвокатами Дмитрием Ланиным и Владимиром Гущиным. В ходе дачи показаний Филин называл дату рождения, телефон, адрес по прописке практически каждого упомянутого им лица.

- Они познакомились с Инной рядом с изолятором и предложили заключить соглашение, что они будут на неком судебном заседании в Хорошевском суде ходатайствовать о назначении Мурзиной защитником Филина. Мне называли конкретные имена судей, дел, потребовали за услуги сначала 60 тысяч рублей, потом договорились до 45 тысяч.  Судебное заседание состоялось 5 апреля 2011 года, постановление о назначении Мурзиной защитником датировано этим же числом. Когда выяснилось, что все это было подделкой, их искали Инна и моя мама, однако не получилось. Я хочу предоставить суду все сведения о них, их родственниках, племянниках, братьях.  

Судья Жукова спросила, каким образом Филин получил обо всем информацию.  

- Я, в нарушение всех правил, пользовался, пользуюсь и буду пользоваться мобильным телефоном.

Мурзина, по его словам, стала его защитником, поскольку "у нее было юридическое образование и она не возражала".

- Приезжала ко мне, чтобы снабжать юридической литературой. Мы вместе составляли обращения в инстанции, она давала мне юридические консультации.

Филин долго рассказывал, что его недоброжелатели из органов ОВД, в частности, Алексей Герасимов, Эльдар Ишиваев и некоторые другие, "хотели подставить Инну", а самого Филина "увезти из СИЗО" и хотели "скрыть от следствия". Также он заявил, что организатором  его несостоявшегося побега является начальник канцелярии Солнцевского районного суда – у него, якобы, и там есть знакомые и недоброжелатели. Он называл и множество других людей, которые, по его мнению, причастны ко всему происходящему.

- Я все это говорил следователю! А мои показания не записали и переврали, вместо того, чтобы проверить! Мне мстят за то, что я в свое время вскрыл факт действия организованной преступной группировки, состоящей из сотрудников полиции,  – заявил Филин.

Прокурор возразила свидетелю, и, заявив соответствующее ходатайство, которое было судьей удовлетворено, зачитала приложенные к делу показания Филина.

Филин настаивал, что на страницах протокола не его подпись, а сведения, записанные в нем – лишь частично соответствуют тому, что он говорил.  

Следующее заседание по делу состоится 29 января.

Напомним, Инну Мурзину, бывшего секретаря Солнцевского районного суда, обвиняют в подделке документов, по которым она получила доступ в СИЗО, и также постановления об освобождении Евгения Филина. С Филиным они знакомы с 2010 года. В феврале 2011 Филин был арестован, а 12 ноября 2012 года приговорен к 15 годам лишения свободы за три эпизода мошенничества с недвижимостью и найденные в нагрудном кармане семь грамм героина. Родственники Филина его вину отрицают.