ПРАВО.ru
Репортаж
1 апреля 2013, 15:59

"Прошу сделать замечание гособвинению!"

"Прошу сделать замечание гособвинению!"
Фото с сайта sra4.ru

Прокурор в деле об убийстве Юрия Буданова предположила при присяжных, что адвокат обвиняемого опасается допрашивать сослуживцев бывшего полковника-танкиста. Защитник возмутился, однако судья жестко реагировать не стал, но зато повторил вновь ставшую уже традиционной просьбу: давайте вынесем в ближайшее время вердикт.

Последнее на прошлой неделе заседание в Мосгорсуде по делу Юсупа Темерханова, которого обвиняют в убийстве из мести и ненависти к военнослужащим бывшего полковника-танкиста Юрия Буданова, началось с показаний сотрудников нотариальной конторы, куда в день убийства, 10 июня 2011 года, ездили Буданов с женой. Супругам нужно было оформить разрешение на выезд дочери за границу. Во дворе здания, где была расположена контора, экс-полковник и был убит.

Анна Онилова рассказала, что как раз готовила Будановым документы в своем кабинете, когда обратила внимание на шум и вышла в коридор. "Из реплик окружающих поняла, что произошло. Нажала на кнопку тревоги, вызвала скорую помощь и полицию. До приезда полиции во дворе я заметила, наверное, менее десяти человек. У нас вообще обычно не людно, но машин припарковано много", – говорила Онилова. Выстрелов, по ее словам, она не слышала.

- Объясните, пожалуйста, почему в реестре вашей конторы не отражено действие с документами Будановых? — поинтересовался адвокат Темерханова Мурад Мусаев.

- Дело в том, что я успела подготовить только проект, поэтому в реестре нет записи, — объяснила Онилова.

Нотариус Наталья Гагарина, тоже вызванная в суд в качестве свидетеля, в офисе в момент преступления не присутствовала.

- За несколько дней до произошедшего позвонил [сын Юрия Буданова] Валерий и попросил принять в конторе его папу с мамой – а то везде очереди. Конечно же, я согласилась помочь, мы назначили время — 10 июня, 11.30. Но с утра в тот день выяснилось,  что заболела моя мама, я поехала к ней, вызвала врача, и оправилась в офис, поскольку хотела увидеться с Будановыми, — рассказывала Гагарина. — По дороге сначала мне позвонила Онилова и сказала, что они пришли. А затем раздался звонок моей помощницы Елены Беловой. Она кричала, что в Юрия стреляли. Я туда буквально полетела, и, подъехав к офису, увидела лежащего Юрия и склонившуюся над ним его жену – Светлану. Она повторяла: "Только дыши".

Гагарина вспомнила также рассказ Беловой. Со слов ее помощницы выходило, что Буданов около 12 часов, когда оформлялись документы, вышел на улицу покурить. Звал с собой жену, но она отказалась – занималась бумагами.

Прокурора Марию Семененко заинтересовала прежняя фамилия Гагариной – Адуева. По мнению обвинителя, она напоминала чеченскую, и это стоило объяснить.

- Адуев – фамилия моего бывшего мужа, мне уже приходилось объяснять, — сказала нотариус. — Она взята по псевдониму деда-художника, работавшего в журнале "Крокодил". Этот псевдоним пошел от персонажа "Обыкновенной истории" Гончарова и к Чеченской Республике отношения не имеет.

До этого момента заседание было относительно спокойным — в отличие от предыдущих, когда судья Андрей Коротков показательно удалял из зала слушателей, а адвокат с прокурором едва ли не оскорбляли друг друга. Но все же без резкостей не обошлось. Когда был вызван свидетель Виталий Назаров, служивший в Чечне вместе с Будановым, адвокат Мусаев попросил паузу для разъяснения процессуальных действий, и судья попросил коллегию присяжных удалиться.

- Боитесь сослуживцев Буданова допрашивать? – иронично произнесла прокурор, когда заседатели выходили из зала.

- Вы слышали, ваша честь? Прошу сделать замечание гособвинению! Такая реплика при присяжных неуместна. Кроме того, мы считаем, что это свидетель будет говорить о личности потерпевшего, а это также недопустимо, – возмутился защитник.

- Уважаемые стороны – когда присяжные выходят, просьба воздержаться от реплик. Свидетель предупрежден о том, о чем говорить нельзя, — сказал судья, а потом повторил вновь ставшую уже традиционной просьбу: – Давайте все же закончим все и вынесем в ближайшее время вердикт.

Когда вернулись присяжные, Назаров начал рассказывать о своем знакомстве с Будановым.

- Познакомился я с ним в Дуба-юрте в 1999 году (возможно, имеется в виду проводившаяся Будановым операция по деблокированию военнослужащих 84-го отдельного батальона спецназа ГРУ, попавших в окружение — "Право.Ru"). Во время контртеррористической операции Буданов был командиром 160-го полка. Я общался с ним до последнего времени. Когда он сидел (за убийство Эльзы Кунгаевой, — "Право. ру"), также общался – ездил к нему в колонию, — говорил Назаров. Конфликтов, по словам свидетеля, у Буданова "не было ни с кем", а о деле Кунгаевой он "сожалел". "Вокруг него возник такой негатив. Юрий считал, что из него сделали козла отпущения", — сказал Назаров. Бывший сослуживец Буданова также сообщил суду, что убитый экс-полковник "в последнее время" опасался, что за ним следят и постоянно жаловался на телефон – "как будто трещит и прослушивается".