ПРАВО.ru
Репортаж
17 мая 2013, 17:08

В халатности, истязании и убийстве не виновен

В халатности, истязании и убийстве не виновен
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд окончательно оправдал замначальника "Бутырки", который за пять дней до смерти Сергея Магнитского выдавал справки, что юрист может участвовать в судебных заседаниях, и не отправил его на операцию. Коллегия спешно приняла решение без матери юриста, не вняв просьбам ее адвоката отложить слушание.

Дмитрия Кратова, который с 29 июня по 27 ноября 2009 года совмещал должность замначальника СИЗО с работой руководителем медчасти СИЗО №2 "Бутырка", обвиняли по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы). 28 декабря прошлого года Тверской районный суд Москвы оправдал его за отсутствием в его действиях состава преступления.

Рассмотрение кассационной жалобы, как и вынесение оправдательного приговора Кратову, прошло без участия матери Магнитского. Ее адвокат Николай Горохов просил отложить слушание, сказав, что только приехал из Тверского райсуда, где рассматривалась его жалоба на начальника следователя, возбудившего дело против Магнитского, и он подавал ходатайство об отложении еще в среду. "Без участия Натальи Магнитской судебное заседание невозможно", — сказал адвокат и попросил перенести рассмотрение жалобы на два дня.

Защитник также отметил, что получил возражения прокурора только позавчера и не успел передать их своей доверительнице. Но и этот довод судей не остановил. Коллегия под председательством Ирины Колесниковой указала, что УПК не обязывает вручать возражения на кассационную жалобу, и напомнила о разумности сроков рассмотрения дела.

Тогда Горохов заявил отвод суду, сделав вывод о "настойчивости судебной коллегии в рассмотрении жалобы именно сегодня".

На вынесение решения у коллегии ушел примерно час. Все остальное время – с 13 до 17 часов — Горохов заявлял ходатайства и зачитывал тезисы.

Первым ходатайством защитника было вызвать в суд и допросить свидетеля Евгения Подолина, который какое-то время содержался в камере № 61 в "Бутырке" вместе с Магнитским. Адвокат отметил, что судья Тверского суда Татьяна Неверова, зная, что он отбывает наказание в ИК №6 УФСИН РФ по Рязанской области, продолжала направлять повестки по адресу его регистрации. Защитник сказал, что сам ездил к Подолину, и зачитал его допрос. Свидетель рассказывал, что во время голодовки в СИЗО спрашивал Кратова, почему тот не освободил его от участия в процессе на 11-е сутки голодовки, и тот ответил, что следователи запрещают ему давать справки о невозможности участия в судебных заседаниях при любом состоянии обвиняемых.

Подолин также рассказал адвокату, что 23 сентября 2009 году к ним в камеру приходил Кратов, и Магнитский подал ему жалобу о неоказании ему медицинской помощи.

- Люди содержатся фактически в туалете, где грязный унитаз находится рядом с головой спального места, — заявлял Магнитский. — В камере сыро, общая площадь камеры менее восьми метров, и в ней содержатся четыре человека. По словам Подолина, Магнитскому сказали собирать вещи, но после четырехчасового ожидания оставили в той же камере.

- В следующий раз, — зачитывал адвокат, — они встретились в камере сборного отделения, когда их увозили на суды. Магнитский выглядел очень плохо, кожа на лице была серого оттенка. В автозаке он сидел, согнувшись, прижав руки к животу. От Сергея он узнал, что его продолжают содержать в камере №61 и так и не перевели в больницу. В кузове автозака находились две камеры размером 2,5 на 1 м, в каждой из которых перевозят по 13 человек — хуже, чем скот на бойню.

Коллегия, однако, не посчитала нужным вызвать этого свидетеля. Адвокат заявлял еще несколько ходатайств о проведении эксперимента перемещения Магнитского в последние часы жизни и действий врача Александры Гаусс, которая говорила в суде, что проводила ему реанимацию. Но суд всякий раз отказывал адвокату, ссылаясь на то, что кассация не наделена правом отмены оправдательного приговора с вынесением обвинительного.

Единственное ходатайство, которое было удовлетворено – о приобщении справок, выданных Кратовым 7 октября и 11 ноября 2009 года о том, что Магнитский может участвовать в судебном заседании. Между тем 7 октября Кратов сделал запись в карте Магнитского, что из-за желче-каменной болезни и хронического холецистита он переведен в третье терапевтическое отделение для обследования и назначения лечения.

После этого суд перешел к рассмотрению кассационной жалобы.

- На момент задержания Магнитский не имел никаких хронических заболеваний и не жаловался на здоровье, — заявлял Горохов. — За 358 дней содержания под стражей его трижды переводили в разные следственные изоляторы, дважды без надобности вывозили в УВС и сменили 21 камеру. На жаргоне сотрудников СИЗО такой вид пытки называется "устроить заключенному карусель". Перед тем как предъявить обвинение 7 октября 2009 года, его более месяца содержали в трех самых худших камерах, существовавших в СИЗО, которые фактически являлись переделанными под камеры туалетами. В окнах камер, согласно жалобам Магнитского, в осеннее время отсутствовали стекла, полы были влажные от вытекающих из туалетной чаши фекалий. <…> 1 июля 2009 года Магнитскому по результатам УЗИ был диагностирован хронический панкреатит и калькулезный холецистит. 13 июля хирург "Матросской тишины" предписал ему повторное УЗИ и операцию по удалению желчного пузыря или камней. 25 июля в срочном порядке его перевели в СИЗО "Бутырка", в котором отсутствовали условия для лечения и УЗИ. 16 ноября безжизненное тело Магнитского было обнаружено бригадой городской "Скорой психиатрической помощи" в "Матросской тишине".

Адвокат подчеркнул, что терапевтическое отделение "Бутырки" не было приспособлено для лечения хронического панкреатита, Кратов не мог этого не знать и, тем не менее, не предпринял никаких мер. "В действиях Кратова усматриваются признаки ст. 117 УК РФ (истязание — до семи лет лишения свободы) и ст. 105 (убийство, максимальное наказание — пожизненное лишение свободы)", – сделал вывод адвокат и попросил отправить дело на новое рассмотрение с последующей передачей в прокуратуру для изменения обвинения на эти статьи.

Кратов, отвечая на жалобу адвоката, был немногословен: "Виновным я себя не признавал и не признаю. Я строго действовал на основании должностных инструкций".

Через час после удаления в совещательную комнату коллегия постановила в жалобе Горохова отказать.

37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных денег.