Новости ФАС
29 октября 2020, 18:12

ФАС возбудила дело о картельном сговоре из-за роста цен на бензин

На одновременный и постоянный рост цен на бензин на всех заправках обратили внимание в Хабаровском крае. Разобраться с ситуацией глава региона попросил антимонопольное ведомство.

Хабаровское УФАС возбудило дело в отношении шести компаний, передаёт Интерфакс со ссылкой на сообщение начальника управления по борьбе с картелями антимонопольного органа Андрея Тенишева.

Поводом стало заявление губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. По его словам, цены на бензин на автозаправочных станциях выросли из-за картельного сговора. Глава субъекта РФ попросил антимонопольное ведомство помочь разобраться с вопросами ценообразования в регионе.

О повышении цены Дегтярёву пожаловались рабочие Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре. Они обратили внимание, что стоимость заправки машины повышается одновременно у всех продавцов. До этого, в прошлую субботу, с аналогичной просьбой к губернатору обращались жители рабочего посёлка Ванино.

«Мы совместно с Хабаровским управлением ведем такие проверки. Сегодня Хабаровское УФАС возбудило первое дело о поддержании цен на бензин картелем из шести компаний. — сказал Тенишев. — Такие дела будут еще, и не только в Хабаровске, но и в ряде других дальневосточных регионов».