ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2014, 14:59

Против полицейских из США, которые отвезли пьяного водителя в ресторан, а не в участок, подан иск

Против полицейских из США, которые отвезли пьяного водителя в ресторан, а не в участок, подан иск
Фото с сайта www.elheraldo.hn

Семья мексиканца Уриеля Хуареса-Попоки, погибшего в возрасте 22 лет в результате ДТП, подала в суд на сотрудников правоохранительных органов Огайо, США, сообщает ABC News. Истцы обвинили полицейских в дискриминации по отношению к мужчине: его, предположительно, высадили в нетрезвом состоянии рядом с мексиканским рестораном, после чего его сбила машина.

Иск связан с трагедией, произошедшей 28 июля 2012 года. Тогда находящийся в состоянии алкогольного опьянения Хуарес-Попока ехал по 71-й трассе в 40 км от города Коламбус, Огайо. Плохо говорящего по-английски и заметно пьяного мужчину остановили сотрудник дорожной службы.

По словам родственников Хуареса-Попоки, в соответствии с законом, стражи порядка должны были составить стандартный протокол, провести тест на содержание алкоголя в крови, а затем либо доставить задержанного в участок, либо отвезти его к родственникам или друзьям. Однако вместо этого патрульные высадили его у ресторана мексиканской кухни Taco Bell. 

После этого мужчина отправился домой пешком, но на дороге его сбила машина. В Итоге Хуарес-Попока скончался.

Иск был подан в федеральный суд против Управления шерифа округа Делавер, Огайо, нескольких должностных лиц и офицера дорожно-патрульной службы штата. Родственники погибшего обвиняют власти округа и штата в расовой дискриминации и требуют возместить ущерб.

Адвокат сотрудника патрульной службы назвал предъявленные обвинения в дискриминации "смехотворными", заявив, что офицеры наоборот сделали "доброе дело" для мексиканца, отпустив его домой, тем более что законность его пребывания в стране была под вопросом.

В связи с этой трагедией были уволены три офицера, один из которых впоследствии выиграл апелляцию и был восстановлен в должности. Всем трем сотрудникам правоохранительных органов были предъявлены обвинения в уголовном преступлении, расследование этого дела продолжается.