ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2014, 23:03

Решение школы не пускать учеников, одетых в цвета национального флага, суд США признал конституционным

Решение школы не пускать учеников, одетых в цвета национального флага, суд США признал конституционным

Апелляционный суд девятого округа США в Северной Калифорнии постановил, что руководство школы не нарушило конституционные права учеников, когда потребовало от них вывернуть наизнанку футболки с изображением американского флага во время проведения национального мексиканского праздника, сообщает USA Today.

Руководство старшей школы Лайв Оак в городе Сан-Хосе (штат Калифорния) опасалось, что могут возникнуть конфликты на расовой почве во время празднования Синко де Майо (национального праздника Мексики в честь победы мексиканских войск в битве при Пуэбле 5 мая 1862 г.). Были случаи, когда в этот день происходили столкновения между белыми и латиноамериканскими учащимися, а также между враждующими уличными бандами.

Поэтому администрация школы потребовала, чтобы те ученики, на которых были надеты футболки с изображением звездно-полосатого флага, вывернули наизнанку свою одежду или шли домой. После этого родители этих школьников подали в суд, обвинив руководство школы и школьного округа в нарушении Первой поправки Конституции США (гарантирует свободу слова и самовыражения).

Представитель одного из истцов уже заявил о намерении обращаться в другие судебные инстанции, в том числе Верховный суд США, чтобы оспорить решение.