ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2014, 14:00

Украина пожаловалась на Россию в ЕСПЧ

Украина пожаловалась на Россию в ЕСПЧ
Фото с сайта www.independent.co.uk

Украина 13 марта подала жалобу против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Страсбургского суда.

Заявление правительства Украины против Российской Федерации было подано в соответствии со статьей 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека.

В своем заявлении Украина просит Россию "воздержаться от применения мер, которые могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье граждан Украины".

ЕСПЧ, в свою очередь, призвал обе заинтересованные стороны "воздержаться от принятия любых мер, в частности военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав гражданского населения, в том числе подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, а также соблюдать обязательства в соответствии с Конвенцией, в частности в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение). Суд также потребовал, чтобы Россия и Украина как можно скорее отчитались о мерах, принятых для обеспечения соблюдения Конвенции.

Кроме того, в ЕСПЧ подчеркнули, что суд имеет право указать обеим сторонам на "временные меры, которые, по его мнению, должны быть приняты в интересах сторон или с целью надлежащего проведения процедуры до рассмотрения".