ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2014, 19:00

Мэр американского города Шарлотт арестован по обвинениям в коррупции

Мэр американского города Шарлотт арестован по обвинениям в коррупции
Фото с сайта www.cnn.com

Мэр крупнейшего в штате Северная Каролина города Шарлотт (США) Патрик Кэннон 26 марта был арестован по обвинениям в коррупции. Об этом в среду вечером сообщило агентство Reuters. Через несколько часов после ареста Кэннон, пробывший в должности мэра всего 114 дней, подал в отставку.

Арест градоначальника стал результатом тайного расследования, которое сотрудники ФБР под прикрытием проводили с августа 2010 года. Как пишет USA Today, правоохранители выдавали себя за инвесторов и предпринимателей, которые обращались к Кэннону за помощью в бизнесе. Согласно материалам дела мэр брал взятки в обмен на "нужные" решения. Всего, по данным следствия, мэр получил от агентов ФБР $48 000, а также авиабилеты, оплаченный номер в отеле Лас-Вегаса и право на проживание в дорогостоящих апартаментах в Шарлотте.

Кэннону предъявлен целый ряд обвинений, включая кражу и взяточничество. Если его признают виновным по всем пунктам, уже бывшему мэру будет грозить до 20 лет тюрьмы и штраф в $1 млн. Кэннон был отпущен на свободу под залог в $25 000.