ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2014, 22:15

Американскому судье пришлось уйти в отставку из-за сексистских высказываний

Американскому судье пришлось уйти в отставку из-за сексистских высказываний
Фото с сайта tishina.net

67-летнему судье из Нью-Гемпшира (США) пришлось подать в отставку после того, как ему сделали выговор в связи с его "пренебрежительным высказыванием" в адрес женщин-юристов. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на заявление суда, опубликованное на прошлой неделе.

Комитет по контролю поведения судей Нью-Гемпшира сделал официальный выговор судье Джону Льюису. В сентябре прошлого года служителю Фемиды пришлось подать в отставку после его заявления о том, что репутация правовой системы страдает из-за того, что все больше женщин становятся юристами.

Льюис, в свою очередь, сказал, что его слова были неправильно поняты. Судья заявил, что всего лишь хотел отметить, что до сих пор сексизм и дискриминация имеют место в правовой системе и, по его мнению, должны быть искоренены. Свой комментарий Льюис также объяснил усталостью, одолевающей его в конце рабочей недели.

После этого против судьи была подана жалоба. Судебный комитет постановил, что его высказывание нарушило кодекс поведения и заставило думать, что у Льюиса есть некое предубеждение по отношению к женщинам.