ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2014, 23:20

Гражданину Франции грозит смерть за контрабанду крупной партии наркотиков на Бали

Гражданину Франции грозит смерть за контрабанду крупной партии наркотиков на Бали

Гражданин Франции Франсуа Жюили в четверг предстал перед судом Бали (Индонезия) по обвинениям в перевозке крупной партии метамфетамина. По законам страны это преступление может караться смертной казнью. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Жюили был арестован в январе этого года в аэропорту курортного индонезийского острова. При обыске у мужчины изъяли более трех килограммов наркотиков, завернутых в полиэтиленовые пакеты и спрятанные за подкладку чемодана. По данным эксперта, найденные запрещенные вещества оценивались в более чем $510 000.

Теперь 48-летнего Жюили судят в соответствии с законом, запрещающим производство, импорт и распространение наркотиков. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление, – смертная казнь.

Подсудимый рассказал властям, что один гамбийский наркоторговец, с которым он познакомился в интернете, попросил его перевезти метамфетамин в Индонезию и пообещал заплатить за эту услугу $4000.

В индонезийских тюрьмах в настоящее время отбывают наказание несколько иностранцев, осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Например, в январе прошлого года пожилая женщина из Великобритании была также приговорена к смертной казни после того, как в аэропорту Бали в ее багаже был найден кокаин на сумму $2,4 млн.