ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2009, 21:45

Задержанные по делу Ямадаева готовят иски к полиции Дубая

Задержанные по делу Ямадаева готовят иски к полиции Дубая
Сулим Ямадаев

Десятки россиян, проживающих в ОАЭ и пострадавших в результате масштабной зачистки, организованной местной полицией после покушения на Сулима Ямадаева, решили объединиться для защиты своих прав. Бывшие подозреваемые уже наняли адвокатов, которые готовят иски к полицейским, незаконно продержавшим их в тюрьме. В основном это бизнесмены, а также их жены и даже дети. В этой компании оказался и прокурор из Чечни.

Сообщается, что всего по делу Ямадаева было задержано около 200 выходцев из бывшего СССР, среди которых оказались 33 россиянина. Сколько из них остались под стражей — неизвестно до сих пор. Полиция официально признала арест только двоих.

Большинство отпущенных, тем не менее, остались без документов. Согласно местному законодательству, человек, даже освобожденный из-под стражи, остается подозреваемым и у него отбирают документы, чтобы воспрепятствовать его выезду из страны. Это обстоятельство и создало наибольшие проблемы россиянам.

Часть претензий потерпевшие адресуют генконсулу России в Дубае Сергею Красногору, который якобы не оказал задержанным необходимую поддержку. "Всем, кто обращался в консульство, помощь была оказана в полном объеме. О судьбе тех, кто действовал самостоятельно, мне ничего не известно",- сказал на это господин Красногор, отметивший, что полиция до сих пор не представила ему полные данные о задержанных гражданах России.