ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2014, 19:50

Суд признал Шерлока Холмса общественным достоянием

Суд признал Шерлока Холмса общественным достоянием

Апелляционный суд в штате Чикаго, США, признал общественным состоянием 50 произведений о детективе Шерлоке Холмсе, опубликованных Артуром Конан Дойлом до 1923 года, а также разрешил свободно использовать их без выплаты лицензионных сборов наследникам автора, сообщает Reuters.

Это решение было вынесено в рамках дела американского издателя Лесли Клингера. В последние годы он опубликовал несколько томов произведений о Шерлоке Холмсе разных авторов и ему пришлось заплатить наследникам Конан Дойла $5000 в качестве лицензионных сборов. Мужчина подал иск, отказавшись платить за очередной сборник рассказов о лондонском детективе.

Спор между правообладателями и издателями связан с тем, что в Великобритании истек срок действия авторских прав на рассказы о гениальном сыщике, опубликованные до 1923 года. Из-за этого наследники Конан Дойла имеют права лишь на последние 10 рассказов о Шерлоке Холмсе.

Правопреемники, в свою очередь, заявили о своем намерении помешать продажам книг о Холмсе в интернет-магазинах Amazon и Barnes & Noble в случае, если издатели не будут выплачивать сборы за использование персонажей Конан Дойла.

В декабре прошлого года суд низшей инстанции в Чикаго разрешил свободное использование имен персонажей рассказов, в том числе Шерлока Холмса, доктора Ватсона, профессора Мориарти, а также вымышленного адреса Бейкер-стрит, 221B, без внесения лицензионных платежей.

Наследники попытались обжаловать это решение в апелляционном суде Чикаго, который, в свою очередь, оставил первоначальное постановление в силе. "Когда история становится общественным достоянием, элементы сюжета, в том числе персонажи, срок действия авторских прав в отношении которых уже истек, становятся законной добычей для авторов-последователей", – заключил судья Ричард Познер.