ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2014, 17:28

Судье из Флориды грозит увольнение после драки с адвокатом в коридоре суда

Судье из Флориды грозит увольнение после драки с адвокатом в коридоре суда
Фото с сайта www.youtube.com

Судейская квалификационная комиссия Флориды, США, подала официальную жалобу против судьи округа Бревард Джона Мерфи, который во время судебного заседания начал спорить с государственным защитником, а затем подрался с ним, пишет Orlando Sentinel. Результатом дисциплинарного разбирательства может стать увольнение судьи.

Служителя Фемиды обвиняют в нарушении семи правил штата, регулирующих поведение судей, среди них – неспособность вести себя достойно во время конфликта и действовать таким образом, чтобы сохранить доверие к судебной системе.

Инцидент, зафиксированный на камеру видеонаблюдения, произошел 2 июня этого года. Во время заседания судья и адвокат Эндрю Вайншток вступили в словесную перепалку из-за того, что один из клиентов настоял на проведении разбирательства в ускоренном режиме скорого суда. В ходе конфликта Мерфи неоднократно угрожал Вайнштоку, говоря: "Если бы у меня был камень, я бы не задумываясь бросил его в вас".

Затем судья предложил адвокату выйти и "разобраться", после чего оба покинули зал заседаний. В коридоре между ними завязалась драка.

Через некоторое время Мерфи вернулся в зал и продолжил работать. После "разборки" судья рассмотрел дела семи клиентов Вайнштока, при этом сам адвокат на слушаниях отсутствовал. Как отмечает издание, за это время Мерфи успел вынести один приговор, заслушать показания потерпевших и отказать трем клиентам в праве на скорый суд.

В результате этого инцидента, судье пришлось взять отпуск на месяц, пройти курс управления гневом и принести публичные извинения за свое поведение. Мерфи также был переведен в другой суд. Кроме того, теперь он занимается рассмотрением только гражданских дел.