ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2014, 16:41

Адвокат из Сиэтла, который украл больше половины суммы мирового соглашения клиентки, получил два года

Адвокат из Сиэтла, который украл больше половины суммы мирового соглашения клиентки, получил два года

Высший суд округа Кинг Каунти, Вашингтон, США, приговорил адвоката Эдварда Джозефа Каллоу к 24 месяцам лишения свободы, а также выплате компенсации в размере $167 000 своей клиентке-инвалиду, которую он обманул на несколько сотен тысяч долларов, сообщает Courier Herald. Кроме того, осужденный должен оплатить судебные расходы, понесенные женщиной.

Каллоу признался в краже $360 000 у своей клиентки, которая стала инвалидом в результате аварии.

В 2010 году Национальная страховая ассоциация выплатила женщине, чье имя не называется, $500 000 мирового соглашения по делу о страховом возмещении. Однако Каллоу подделал документы, в которых указал, что женщина получила только $250 000, треть из которых она должна была заплатить за услуги адвоката. В итоге клиентка фактически получила всего $165 000.

Согласно материалам дела, в этой схеме участвовал также сотрудник ассоциации, который незаконным путем получил $135 000.

В декабре прошлого года мошенникам были предъявлены обвинения в краже первой степени, заговоре с целью совершения кражи, отмывании денег, лжесвидетельствовании и получении подписи документов обманом или под принуждением.

После этого Каллоу бежал из штатов и скрывался на Тайване, однако в марте его задержали и депортировали в США. В июле адвокат признал себя виновным.