ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2014, 17:15

Бывшего президента Сальвадора поместили в тюрьму

Бывшего президента Сальвадора поместили в тюрьму
Фото Reuters

Бывший президент Сальвадора Франциско Флорес, обвиняемый в коррупции, был взят под стражу после того, как суд отменил его домашний арест. Об этом сообщает Jurist.

Флоресу были предъявлены обвинения в коррупции и хищении более $15 млн, часть из которых, по версии следствия, была получена им в качестве "помощи" от правительства Тайваня.

Сам же Флорес заявил, что в бытность президента он обращался к правительству Тайваня за помощью три раза: дважды, чтобы получить содействие в борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также с тем, чтобы совместно с тайваньскими властями восстановить некоторые регионы Сальвадора, пострадавшие после землетрясения в 2001 году.

В январе этого года действующий президент Сальвадора Маурико Фюнес заявил, что Флорес пытался бежать из страны в соседнюю Гватемалу после предъявления ему обвинений в коррупции и растрате. В мае этого года власти Сальвадора выдали ордер на арест обвиняемого.

Однако в начале сентября Флорес добровольно сдался судебным властям. "Я явился в суд добровольно из уважения к закону", – заявил он. При этом Флорес добавил, что он полон решимости доказать свою невиновность.

После того как суд города Сан-Сальвадор поместил Флореса под домашний арест, возле дома экс-президента собрались сотни людей, которые требовали, чтобы его перевели в тюремную камеру. В заключении бывший глава Сальвадора будет находиться на протяжении всего судебного процесса, передает РИА "Новости" со ссылкой на Notimerica.com. По данным агентства, Флорес стал первым экс-президентом страны, помещенным в тюремную камеру.