ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2014, 14:46

Американец, которого агенты под прикрытием убедили взорвать рождественскую елку, получил 30 лет

Американец, которого агенты под прикрытием убедили взорвать рождественскую елку, получил 30 лет
Фото с сайта nov-god-2011.ru

Федеральный окружной суд США в Портленде приговорил жителя штата Орегон к 30 годам лишения свободы по обвинению в заговоре с целью устроить теракт во время церемонии зажжения рождественской елки в 2010 году. Об этом сообщает The Oregonian.

Американец сомалийского происхождения Мохамед Мохамуд в январе 2013 года был признан виновным в попытке использования оружия массового уничтожения. Обвинение настаивало на 40 годах заключения для него.

Перед вынесением приговора 23-летний подсудимый извинился за свои действия перед судом, гражданами США и представителями мусульманской общины. Мохамуд заявил, что не хочет, чтобы люди думали, что ислам проповедует ненависть.

По данным The Guardian, агенты ФБР, выдававшие себя за членов террористической сети "Аль-Каида", предоставили Мохамуду автомобиль, в котором якобы находилось взрывное устройство. Молодой человек должен был доставить этот автомобиль к заполненной людьми городской площади Портленда в день зажжения рождественской елки.

Мохамуд вызвал подозрение у сотрудников американских спецслужб после того, как оставил комментарий экстремистского характера на сайте интернет-журнала для джихадистов.

Адвокаты Мохамуда, в свою очередь, считают, что их подзащитный стал жертвой провокации со стороны американских властей.