ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2014, 15:40

Американский суд оставил под стражей российского бизнесмена Микерина

Американский суд оставил под стражей российского бизнесмена Микерина
Фото с сайта nashidni.org

Федеральный окружной суд штата Мэриленд, США, отказался освободить под залог российского бизнесмена Вадима Микерина, обвиняемого в "откатах" по урановым сделкам. Об этом сообщает РИА "Новости"

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении содержания под стражей российского предпринимателя.

По словам окружного прокурора, это дело "высокой важности" осложнено тем, что между Россией и США нет соглашения об экстрадиции. Обвинитель подчеркнул, что американские правоохранители опасаются, что в случае выхода на свободу Микерин попытается скрыться от следствия за пределами США и его "будет трудно вернуть обратно для последующих судебных действий".

Защита обвиняемого предлагала освободить его под залог в 250 000 долларов, из которых 100 000 – собственные средства россиянина, 150 000 – компании TENAM. Посольство РФ в США также гарантировало, что не предоставит Микерину и его супруге Татьяне документы для выезда из страны в случае его освобождения под залог. Сам россиянин заявил, что готов отдать свой действующий паспорт.

Вадим Микерин, глава компании TENAM, был задержан на прошлой неделе в Вашингтоне. Его обвиняют в получении "откатов" на сумму $1,7 млн за заключение с американской фирмой контрактов о транспортировке российского обогащенного урана стоимостью $33 млн.

TENAM – "дочка" российской компании "Техснабэкспорт", которая является внешнеторговым предприятием корпорации "Росатом". 

В "Росатоме" считают, что американские власти могут вести преследование Микерина по политическим мотивам.