ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2014, 16:45

Американские ветераны войны в Ираке подали в суд на европейские банки

Американские ветераны войны в Ираке подали в суд на европейские банки
Фото с сайта themoralliberal.com

Группа из более чем 200 американских ветеранов войны в Ираке, а также членов семей погибших там военнослужащих в понедельник, 10 ноября, подала в суд Нью-Йорка иск к пяти ведущим европейским банкам, обвинив их в обслуживании финансовых счетов иранских исламистов. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Истцы требуют компенсацию за то, что эти финансовые учреждения, по их мнению, косвенно способствовали террористической деятельности в Ираке.

По данным издания, иск был подан против банков HSBC, Barclays, Standard Chartered, Royal Bank of Scotland и Credit Suisse. В качестве ответчика в иске также указана дочерняя компания Bank Saderat Iran.

Как передает Reuters, истцы утверждают, что эти банки вступили в сговор с иранскими банками и занимались реализацией схем, по которым операции совершались в обход американских санкций. По словам ветеранов и родственников погибших солдат, в результате операций данных банков боевики получили более $100 млн, которые впоследствии были направлены на организацию атак на американских военнослужащих.

По данным агентства, в число экстремистских организаций, указанных в исковом заявлении, входят шиитская группировка "Катаиб Хазболла" и подразделение "Кудс", принадлежащее иранскому Корпусу стражей исламской революции.

Отмечается, что данный иск был составлен в соответствии с "Законом по борьбе с терроризмом" от 1992 года, который позволяет жертвам терактов подавать в суд на подозреваемых в финансировании террористической деятельности.

С 2009 года все пять банков, упомянутых в иске, уже согласились выплатить властям США $3,2 млрд, чтобы урегулировать обвинения в нарушении режима санкций против Ирана, Ливии и Кубы.