ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2014, 16:35

Министерство юстиции США расследует убийство полицейским афроамериканца в Нью-Йорке

Министерство юстиции США расследует убийство полицейским афроамериканца в Нью-Йорке
Фото с сайта failuretolisten.com

Министерство юстиции США займется расследованием по вопросу гражданских прав в связи с убийством безоружного афроамериканца Эрика Гарнера белым офицером полиции Дэниэлом Панталео. Об этом, как сообщает Daily Mail, заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

43-летний отец шестерых детей умер от удушья в ходе задержания по подозрению в незаконной торговле сигаретами 17 июля этого года в Стейтен-Айленде. Согласно материалам дела, когда полицейские попытались задержать Гарнера, он начал отмахиваться и попросил оставить его в покое. По данным ТАСС, при попытке скрутить мужчину 29-лений офицер Панталео применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, в результате чего афроамериканец вскоре скончался. Известно, что погибший страдал астмой.

Очевидцы сняли инцидент на видео и выложили его в интернет. На записи видно, как Панталео душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать.

Судмедэксперты подтвердили, что смерть мужчины наступила в результате удушения.

В среду стало известно, что суд присяжных Нью-Йорка решил не возбуждать уголовное дело против Панталео. В связи с вердиктом десятки человек устроили акцию протеста в зале Центрального вокзала Нью-Йорка. Еще около 200 человек вышли на Таймс-Сквер, скандируя: "Мы хотим публичного судебного разбирательства!"

Ранее похожий случай произошел в городе Фергюсон, штат Миссури. Там белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, когда тот оказал сопротивление при задержании. Суд присяжных также принял решение не предъявлять офицеру обвинения.