ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2014, 21:00

На авторов документального фильма об Эдварде Сноудене подали в суд

На авторов документального фильма об Эдварде Сноудене подали в суд
Фото с сайта www.digitaltrends.com

Офицер военно-морского флота США в отставке Хорэйс Эдвардс подал в суд штата Канзас иск против авторов документального фильма о бывшем сотруднике Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварде Сноудене, обвинив их в пособничестве информатору. Об этом сообщает The Guardian.

Истец считает, что создатели фильма "Citizenfour" ("Гражданин четыре"), в том числе, режиссер картины Лора Пойтрас и The Weinstein Company, должны понести ответственность за пособничество Сноудену.

По мнению истца, авторы фильма виновны в злоупотреблении рассекреченной экс-сотрудником АНБ информацией, которая "была передана врагу". Таким образом, утверждает Эдвардс, авторы картины, незаконно обогатились благодаря сборам от показов картины.

Как передает Daily Mail, истец считает, что создатели "Citizenfour" должны выплатить 1,4 млн футнов стерлингов кассовых сборов властям США, поскольку своим успехом картина обязана украденной у правительства информации.

Истец также утверждает, что Сноуден нарушил свои обязательства по соблюдению конфиденциальности по вопросам национальной безопасности, и требует возмещения ущерба (сумма не уточняется), нанесенного американцам. Эдвардс называет действия экс-сотрудника АНБ "бесчестными, неоправданными и неправильными с точки зрения морали".

Фильм "Citizenfour" повествует о том, как Сноуден осуществил утечку огромного количества секретных данных АНБ во время своей работы в ведомстве. Лора Потрайс проследила его путь в Гонконге, Китае, а затем и в России, когда он встречался с представителями издания The Guardian, чтобы рассказать им свою историю.

В 2013 году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал прессе документы, раскрывающие подробности массовой слежки спецслужб США за пользователями Google, Facebook, Skype и других американских компаний.