ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2015, 20:40

Власти Чили возобновят расследование причин смерти поэта Пабло Неруды

Власти Чили возобновят расследование причин смерти поэта Пабло Неруды
Фото с сайта revistaarchivosdelsur.blogspot.com

Власти Чили приняли решение возобновить расследование причин смерти известного поэта и лауреата Нобелевской премии Пабло Неруды. Об этом сообщает Reuters.

Неруда скончался 23 сентября 1973 года от рака простаты всего через несколько дней после государственного переворота, в результате которого к власти пришел диктатор Аугусто Пиночет.

"Существуют доказательства того, что он (Неруда) мог быть отравлен", – заявил начальник государственного департамента по вопросам прав человека Франциско Угас.

По данным ТАСС, подозрения в насильственном характере смерти именитого литератора возникли после интервью мексиканскому журналу его личного водителя и помощника Мануэля Арайи в 2011 году. Тогда Арайя заявил, что агенты Пиночета, воспользовавшись болезнью поэта, ввели ему в живот яд, когда он был прикован к постели в клинике Санта Марии в Сантьяго.

Отмечается, что причиной расправы над Нерудой могла стать его приверженность к коммунистическим идеям и лояльность по отношению к свергнутому президенту Сальвадору Альенде.

Известно, что новая экспертиза будет направлена не на нахождение самого яда, химического, биологического или радиоактивного вещества, а на выявление повреждения белков и клеток, которое они могли нанести.

Пабло Неруда известен также как дипломат и общественный деятель. В 1970 году коммунистическая партия Чили выдвинула его в президенты страны, правда, затем сняла его кандидатуру в пользу социалиста Сальвадора Альенде.