ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2015, 20:40

Экс-сотрудника ЦРУ признали виновным в разглашении секретной информации

Экс-сотрудника ЦРУ признали виновным в разглашении секретной информации
Фото AP

Суд в США признал бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джеффри Стерлинга виновным в разглашении секретной информации. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, Стерлинг был признан виновным по девяти пунктам, касающимся незаконного раскрытия материалов государственной важности. Прокуроры считают, что эти действия поставили под угрозу планы правительства США по сдерживанию ядерной программы Ирана.

По данным обвинения, экс-сотрудник ЦРУ передал журналисту The New York Times Джеймсу Райзену информацию о неудачной секретной операции ЦРУ в начале 2000-х гг., с помощью которой американские власти планировали сорвать продвижение иранской ядерной программы. По данным РИА Новости, в результате провала операции Тегеран получил в свое распоряжение информацию об американской резидентуре на его территории.

Сам Стерлинг не признает себя виновным. Адвокаты экс-сотрудника ЦРУ считают, что у властей США нет прямых доказательств того, что именно Стерлинг был тем самым источником, передавшим Райзену секретные данные.

Ожидается, что приговор Стерлингу будет вынесен 24 апреля 2015 года. До этого момента он останется под стражей.

В 2006 году Райзен опубликовал книгу "Состояние войны", в которой рассказал о провале операции ЦРУ. Власти США обязали его раскрыть источник, но журналист отказался это делать. Ранее Министерство юстиции все же разрешило Райзену не свидетельствовать против собственных источников.