ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2009, 18:10

Венгрия: решение об экстрадиции Ирины Беленькой остаётся в силе

Венгрия: решение об экстрадиции Ирины Беленькой остаётся в силе
Ирина Беленькая

Апелляционный суд Будапешта оставил в силе решение венгерского суда об экстрадиции во Францию россиянки Ирины Беленькой, подозреваемой в похищении собственного ребенка, сообщил адвокат Беленькой Роберт Фридман.

"Суд отклонил нашу апелляцию на решение об экстрадиции, и теперь в течение 10 дней наша подзащитная должна быть передана французской стороне", — сказал Фридман.

Тем временем, французский адвокат Ирины Беленькой Григорий Ринкурт считает, что мировое соглашение его подзащитной с Жаном-Мишелем Андре может быть подписано в самое ближайшее время. "Я считаю, что это должно произойти на этой неделе, потому что принципиально господин Андре дал свое согласие, и мы не сами придумали это соглашение", — сказал он.

Адвокат напомнил, что Ж.-М.Андре не поставил подпись под мировым соглашением, однако выразил надежду, что тот сделает это. "Будут дорабатываться некоторые детали соглашения", — подчеркнул Ринкурт. Адвокат также выразил надежду, что И.Беленькой не придется во Франции находиться под стражей.

"По идее, речь идет все-таки о семейном конфликте, хотя в этом деле фигурируют и люди, которые помогли увезти ребенка. Это, конечно, мешает делу. Но надеюсь, что Ирина будет на свободе", — сказал Ринкурт.