ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2015, 18:00

ЕСПЧ признал нарушение прав пермских адвокатов

ЕСПЧ признал нарушение прав пермских адвокатов
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал изъятие компьютеров в офисе коллегии "Бизнес и право" нарушением ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции). Об этом сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Заявителями в ЕСПЧ выступили адвокаты "Бизнес и право" из Перми. В 2005 году в офисе коллегии следователи провели обыск в рамках расследования уголовного дела по обвинению директора местного завода в даче взятки судебному приставу. По данным следствия, один из адвокатов коллегии "Бизнес и право" заключил фиктивный договор на оказание юридических услуг этому заводу.

ФПА отмечает, что все запрашиваемые следователями документы сотрудники передали добровольно. Тем не менее, обыск продолжился в отношении адвокатов, не являвшихся фигурантами уголовного дела. Несмотря на то, что в совершении преступления подозревался только один член коллегии, компьютеры были изъяты у всех.

Заявители, в частности, в своей жалобе указали, что в конфискованных компьютерах содержалась конфиденциальная информация.

ЕСПЧ, в свою очередь, постановил, что при проведении обыска защита адвокатской тайны не была надлежащим образом обеспечена. Кроме того, суд назвал действия следователей недопустимыми.