ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2009, 15:30

AIG расплачивается за махинации

AIG расплачивается за махинации
American International Group, Inc (AIG)

По сообщениям американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), компания AIG распределит почти $850 млн. между обманутыми инвесторами. Такое решение принял Федеральный суд США.

По оценке ведомства, чеки будут в ближайшее время разосланы более чем 250 тысячам инвесторов, которые пострадали от нарушений в финансовой отчетности компании.

Ещё в 2006-ом AIG были предъявлены обвинения в махинациях с бухгалтерской отчетностью в период с 2000-го по 2005-й год. Страховщик, который не признает, но и не отрицает обвинения, вернул государству незаконно полученную прибыль и заплатил штрафы. В 2007-ом Федеральный суд разрешил Комиссии по ценным бумагам и биржам создать специальный фонд для раздачи средств пострадавшим инвесторам AIG.

В 2008 г. AIG начала испытывать серьезные финансовые трудности, оказавшись на грани банкротства. В сентябре 2008г. Федеральная резервная система США предоставила корпорации кредит в размере $85 млн, впоследствии нарастив размер помощи до $170 млрд. В результате AIG была фактически национализирована.

Напомним, что в конце января 2009 года был вынесен приговор одному из топ-менеджеров AIG Кристиану Милтону. Он обвинялся в мошенничестве, которое обошлось акционерам компании в $500 млн. Милтон был приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу в $200 тыс.