ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2015, 18:35

Американец признался в попытке продать оружие, принадлежащее семье Саддама Хусейна

Американец признался в попытке продать оружие, принадлежащее семье Саддама Хусейна
Фото с сайта www.strangepolitics.com

Житель Майами, Флорида, США, Дэвид Филипп Райан признал себя виновным в попытке продать огнестрельное оружие, предположительно, принадлежащее семье бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Об этом сообщает ABC News.

По данным прокуратуры, общая стоимость партии оружия составляет от $250 000 до $350 000. В частности, в коллекцию вошел полуавтоматический пистолет с золотой вставкой, на которой выгравированы буквы "QS". Предположительно, это первые буквы имен сына бывшего лидера Ирака – Кусея Саддама Хусейна (Qusay Saddam Hussein), который был убит в 2003 году.

Партия включает также два револьвера, два полуавтоматических пистолета и два дробовика. Некоторые из них также украшены золотыми вставками и инициалами сына Хусейна.

50-летнему Райану грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до $250 000. Ожидается, что приговор мужчине будет вынесен в июне этого года.

Расследование этого дела началось в 2012 году после того, как правоохранители узнали о планах американца и его сообщников продать оружие. Трое подельников Райана также признали свою вину.

Саддам Хусейн был казнен в декабре 2006 года после того, как иракский суд признал его виновным в массовых убийствах.