ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2015, 15:12

Прокуратура США требует приговорить друга Джохара Царнаева к семи годам тюрьмы

Прокуратура США требует приговорить друга Джохара Царнаева к семи годам тюрьмы
Джохар Царнаев Фото Reuters

Прокуратура США просит суд в Бостоне, Массачусетс, США, приговорить к семи годам лишения свободы студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, который ранее признал свою вину в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне. Об этом сообщает International Business Times.

"Нет никаких доказательств того, что Кадырбаев знал о планах Царнаева осуществить взрывы на марафоне или играл какую-либо роль в этом", – указали прокуроры. Однако они подчеркивают, что студент "пытался затруднить расследование теракта".

По версии следствия, Кадырбаев вынес из комнаты Царнаева-младшего рюкзак с пиротехникой и ноутбук сразу после появления в СМИ сообщений о теракте. Молодому человеку грозило лишение свободы сроком до 25 лет, однако сделка со следствием позволяет ему получить более мягкое наказание. Ожидается, что приговор Кадырбаеву будет вынесен 2 июня.

Согласно материалам дела, избавляться от вещдоков Кадырбаеву помогал другой студент из Казахстана Азамат Тажаяков. В конце июля прошлого года он был признан виновным в препятствовании расследованию теракта. Теперь ему грозит до 25 лет тюрьмы. Его приговор будет оглашен 5 июня.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Ранее суд присяжных признал Царнаева-младшего виновным в совершении теракта и приговорил его к смертной казни.