ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 14:06

Французский суд оправдал Доминика Стросс-Кана по делу о сутенерстве

Французский суд оправдал Доминика Стросс-Кана по делу о сутенерстве
Фото с сайта dealbreaker.com

Суд города Лилль, Франция, признал экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана невиновным по делу о сутенерстве. Об этом сообщает BBC News.

Стросс-Кан был одним из 14 фигурантов так называемого "дела "Карлтон". Все они обвинялись в "сутенерстве при отягчающих обстоятельствах, в составе преступной группы". По французским законам, это преступление карается лишением свободы сроком до 10 лет и штрафом до 1,5 млн евро.

По данным следствия, экс-глава МВФ участвовал в организации международной сети для обслуживания состоятельных клиентов. В их число входили не только богатые постояльцы отеля "Карлтон" в городе Лилль, но и клиенты в Париже, Брюсселе (Бельгия), Лондоне (Великобритания) и Вашингтоне (США).

Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на том, что Стросс-Кана нельзя обвинять в соучастии в сутенерстве, поскольку он не знал о том, что женщины, приглашаемые на секс-вечеринки в отеле "Карлтон", являются проститутками. При этом сам факт участия в подобных мероприятиях экс-глава МВФ не отрицал.

Тем не менее, в прокуратуре признали, что на слушаниях в суде убедительных доказательств вины Стросс-Кана получить не удалось. Поэтому прокурор выступил за снятие обвинений с экс-главы МВФ, передает Интерфакс.

Проституция во Франции официально разрешена, однако сутенерство (или "сводничество" по французской терминологии) является преступлением.

Доминик Стросс-Кан занимал должность директора МВФ в 2007-2011 гг. Он был вынужден покинуть эту должность в связи с обвинениями в изнасиловании горничной в отеле Sofitel в Нью-Йорке. Позже эти обвинения с экс-главы МВФ были сняты.