ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2015, 17:15

КС Украины признал законной отмену депутатской и ограничение судейской неприкосновенности

КС Украины признал законной отмену депутатской и ограничение судейской неприкосновенности
Фото с сайта nbnews.com.ua

Конституционный суд (КС) Украины признал законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности соответствующим Конституции страны. Об этом сообщает агентство "Украинские новости".

Суд признал, что лишение депутатов неприкосновенности не ограничивает права и свободы человека, закрепленные в Конституции. Кроме того, КС решил, что основному закону соответствует передача от парламента к Высшему совету юстиции полномочий по одобрению задержания и ареста судей.

Как передает ТАСС, проектом закона предлагается исключить из Конституции часть статьи 80, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности. Кроме того, статья 129 основного закона Украины дополняется положением о том, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и арестован до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни.

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплена в Конституции Украины. Однако пять партий, вошедших в парламентское большинство, подписали коалиционное соглашение, которое предполагает лишение политиков иммунитета. 5 февраля этого года Верховная Рада направила президентский законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд, а также в Венецианскую комиссию.

Внесение изменений в Конституцию требует длительной процедуры: после положительного решения КС парламент может принять законопроект в первом чтении. Для этого нужно минимум 226 голосов. После этого Рада на следующей сессии не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.