ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2015, 13:50

Власти Калифорнии оштрафовали сервис Uber на $7 млн

Власти Калифорнии оштрафовали сервис Uber на $7 млн
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Надзорные органы Калифорнии, США, обязали сервис Uber, предоставляющий услуги такси, выплатить штраф в размер $7,3 млн. Об этом сообщает San-Francisco Gate.

Комиссия Калифорнии по коммунальному хозяйству, которая регулирует работу компаний в сфере извоза, оштрафовал Uber за то, что сервис не предоставил полную информацию о безопасности своей деятельности, а также о доступности такси-услуг для людей с ограниченными возможностями. Регулятор также потребовал, чтобы компания раскрыла данные о всех ДТП, происходивших с ее автомобилями.

По данным издания, действие лицензии Uber может быть приостановлено, если сервис в течение 30 дней не оплатит штраф или не предоставит всю требуемую информацию.

В компании заявили о намерении обжаловать это решение, назвав его необоснованным.

Uber часто подвергается критике, поскольку сервис предоставляет услуги частных водителей, не имеющих профессиональных лицензий. Из-за этого шоферские профсоюзы многих стран обвиняют компанию в недобросовестной конкуренции.

Uber представляет собой онлайн-сервис компании Uber Technologies, основанной в 2009 году в Сан-Франциско (США), для заказа и оплаты такси или частных водителей. В настоящее время услуги Uber Technologies доступны в десятках городов во всем мире, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее этот сервис был запрещен в нескольких странах мира, включая Францию, Испанию, Германию, Нидерланды и Италию.