ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 17:15

Словарь закрыли для саентологов

Словарь закрыли для саентологов
В 2008 г. Церковь саентологии была запрещена в Германии Коллаж Право.Ru

Администрация популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia установила для последователей спорного религиозного течения – Церкви саентологии — запрет на редактирование словарных статей о «прикладной философии» Рона Хаббарда. Запрет был введен из-за ожесточенной борьбы, которая развернулась между последователями течения и его критиками, на страницах Wikipedia. Статьи постоянно переписываются, поскольку каждая из сторон стремится передать и закрепить свою точку зрения на учение Хаббарда. В результате, говорится в заявлении администрации ресурса, многие статьи, посвященные саентологии, не отражают нейтральную позицию, а вместо этого либо чрезмерно критичны, либо неумеренно лестные. 

Церковь саентологии восприняла новость положительно. Ее официальный представитель Кэрин Поув выразила надежду, что статьи в Wikipedia станут более выверенными и информативными благодаря тому, что эмоции останутся в стороне.

 

Между тем споры вокруг саентологии как религиозного течения не утихают. Во Франции на минувшей неделе семь членов Церкви саентологии, подозреваемых в мошенничестве, предстали перед судом. Если французские саентологи проиграют дело, учение Хаббарда может быть запрещено во Франции. В 2008 г. Церковь саентологии, основанная в США в 1950-х гг. писателем-фантастом Роном Хаббардом, была запрещена в Германии. В Испании саентологам удалось в судебном порядке добиться разрешения подать новую заявку на внесение «церкви» в список официально признанных религий.