ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2009, 18:45

Ближайшее патентное будущее США

Ближайшее патентное будущее США
Верховный суд США

Так называемое дело Билски по вопросу о патентовании бизнес-технологий будет рассмотрено в Верховном суде США. Последний раз изменения в американскую систему патентования вносились около 30 лет назад. По мнению экспертов, решение суда будет иметь крайне важное значение, прежде всего, для компаний, специализирующихся на высоких технологиях, в т.ч. производителей программного обеспечения. При этом патентование бизнес-технологий важно для многих отраслей, в частности, финансового и банковского сектора, особенно учитывая темпы развития технологий.

В октябре 2008 г. Апелляционный суд США по федеральному округу поддержал решение патентного бюро, отказавшего компании WeatherWise, одним из владельцев которой является Бернард Билски, оформить патент на процесс хеджирования рисков.

В связи с этим решением Майкл Джейкс, партнер юрфирмы Finnegan, Henderson, Farabow, Garrett & Dunner, представляющий интересы Билски в суде, заявил, что решение апелляционного суда затрагивает десятки тысяч уже оформленных патентов. Среди них, в частности, патент Amazon.com на покупку товаров в Интернете «в один клик».

До 1998 г. бизнес-технологии не регистрировались в США, эта практика появилась после соответствующего рассмотрения вопроса все тем же Апелляционным судом США по федеральному округу. Решением этого же суда были установлены ограничения при патентовании бизнес-технологий.

По информации Reuters