ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2015, 14:26

Тело погибшего командира Су-24 передано российским дипломатам в Анкаре

Тело погибшего командира Су-24 передано российским дипломатам в Анкаре
Фото с сайта ren.tv

Тело погибшего командира бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова в воскресенье, 29 ноября, было доставлено из турецкого Хатая в Анкару и передано российским дипломатам, передает Reuters.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Анкаре, тело Пешкова во время полета сопровождал военный атташе ведомства. На столичном аэродроме его встретили представители посольства. Дата и время доставки тела летчика в Россию будут уточняться.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), был сбит в минувший вторник, 24 ноября, на территорией Сирии турецким истребителем F-16.

Оба пилота самолета катапультировались. Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Президент Владимир Путин посмертно присвоил ему звание Героя России.

Второй летчик сбитого Су-24 был спасен российскими и сирийскими военными.

Ранее Владимир Путин назвал инцидент со сбитым самолетом "ударом в спину" со стороны "пособников террористов". Президент также добавил, что произошедшее будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.