ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2015, 14:39

На Украине помиловали "российского майора", приговоренного к 14 годам

На Украине помиловали "российского майора", приговоренного к 14 годам
Петр Порошенко Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании Владимира Старкова, называемого в Киеве "российским майором", который был приговорен к 14 годам заключения. Об этом сообщает РБК.

По данным пресс-службы украинского президента, Старкова в понедельник обменяли на военнослужащего Украины Андрея Гречанова, который находился в плену у ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. Гречанов служил начальником отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, участвовавшей в боях за донецкий аэропорт.

В ночь на вторник, 1 декабря, Порошенко встретился с Гречановым и поблагодарил за мужество. По словам президента, Киеву удалось освободить его лишь с 18-й попытки.

Гражданин РФ Владимир Старков был задержан 25 июля этого года на КПП "Березовое" в Донецкой области в грузовике "КамАЗ", на котором, по данным украинских властей, перевозились боеприпасы. Грузовик ехал с подконтрольной сепаратистам территории. Представители ДНР называли это задержание "инсценировкой". При этом российские власти неоднократно опровергали присутствие своих военных на территории Украины.

В сентябре Дзержинский районный суд Донецкой области приговорил Владимира Старкова к 14 годам лишения свободы. "Российского майора" признали виновным "в ведении агрессивной войны против Украины во исполнение приказов начальника Генштаба РФ Герасимова".

В настоящее время на Украине продолжается судебный процесс над россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, которых Киев называет "бойцами ГРУ". Он обвиняются по нескольким статьям УК Украины, в том числе в терроризме и содействии теракту. Прокуратура просит для них пожизненного заключения. При этом в Киеве неоднократно допускали возможность обмена россиян.