ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2016, 12:03

Италия до конца месяца экстрадирует главу Росграницы, подарившего отцу казенные 300 млн руб.

Италия до конца месяца экстрадирует главу Росграницы, подарившего отцу казенные 300 млн руб.
Фото с сайта polit.ru

Верховный суд Италии принял решение о выдаче экс-руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, которого в РФ подозревают в хищении 300 млн руб. при реализации федеральной целевой программы, пишет "Коммерсантъ".

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, оказаться в столичном СИЗО экс-чиновник может уже до конца января. Экстрадиция стала возможной после того, как ВС была отклонена жалоба защиты.

Сейчас Безделов проходит основным фигурантом дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 210 (участие в преступном сообществе) УК РФ, возбужденного МВД в 2013 году в рамках расследования махинаций, совершенных при обустройстве госграницы. По данным следствия, выделенные на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска "Пограничный" на Дальнем Востоке 300 млн руб. были переведены на счета банка "Агросоюз", крупнейшим бенефициаром которого является отец главы ведомства.

В октябре 2014 года Безделов был арестован в одном из отелей Рима. После этого началась длительная судебная тяжба – только спустя год апелляционный суд Рима решил удовлетворить запрос Генпрокуратуры РФ. На решение во многом повлияла позиция местной прокуратуры, представители которой поддержали требования российских коллег. Последние, в свою очередь, гарантировали Италии, что в России экс-чиновнику не будет угрожать смертная казнь, а условия его содержания под стражей будут соответствовать европейским.

Другие фигуранты дела – бывший замглавы Росграницы Борис Хайтович, экс-замруководителя "Росгранстроя" Сергей Козленков, несколько их подчиненных и предпринимателей, участвовавших в выполнении госконтрактов. Главный свидетель – гендиректор РСУ №5 Георгий Белоусов, единственный из всех обвиняемых находящийся под домашним арестом.