ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 15:52

Экс-глава МВФ предстанет перед судом по обвинениям в мошенничестве на $ 17 млн

Экс-глава МВФ предстанет перед судом по обвинениям в мошенничестве на $ 17 млн
Фото с сайта www.gbc.gi

Бывший глава Международного уголовного фонда (МВФ) Родриго Рато предстанет перед судом по обвинениям в мошенничестве. Соответствующее решение, как передает Deutsche Welle, принял Национальный суд Испании.

Фигурантами этого дела, помимо Рато, также являются 65 человек. Все они входили в совет директоров и руководство испанского банка Bankia.

По данным следствия, обвиняемые использовали кредитные карты финансовой организации в личных целях. В частности, банкиры тратили корпоративные деньги на дорогостоящие ювелирные украшения и сафари. Указанные преступления были совершены с 1999 по 2012 год.

Рато были предъявлены обвинения в присвоении корпоративных средств и мошенничестве. Общий ущерб от незаконных действий группы экс-банкиров оценивается в $ 17 млн.

Родриго Рато занимал должность директора-распорядителя МВФ в 2004-2007 годах. В 2010-2012 годах он возглавлял испанский Bankia.

Как отмечает DW, Родриго Рато вошел в список пяти худших руководителей крупных компаний 2012 года по версии агентства Bloomberg. Составители рейтинга уточнили, что прибыль Bankia в 2011 году составила 309 млн евро, однако 2012 год банк завершил с убытком более чем в $ 3 млрд. В связи с этим Рато покинул свой пост, а банк объявил о своем банкротстве, после чего был частично национализирован.