ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2016, 15:05

Аргентина достигла соглашения по госдолгу с американскими кредиторами

Аргентина достигла соглашения по госдолгу с американскими кредиторами

Власти Аргентины достигли договоренности с группой кредиторов из США, ни принявших условия реструктуризации госдолга южноамериканской страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на посредника в переговорах между Буэнос-Айресом и кредиторами Дэниэла Поллока.

Согласно заключенному соглашению, Аргентина выплатит 100 % суммы облигаций, а также 50 % накопившихся процентов. Как отмечает РИА Новости, сумма сделки в целом укладывается в рамки предложения Буэнос-Айреса о выплате $6,5 млрд для погашения задолженности перед кредиторами.

По данным Reuters, сумма выплат составит $1,1 млрд.

В июне 2014 года Верховный суд США обязал Аргентину выплатить $1,33 млрд кредиторам, которые не согласились с предложенными властями этого государства условиями реструктуризации долга по гособлигациям.

Ранее Аргентине удалось достичь договоренности с итальянскими держателями ценных бумаг. Буэнос-Айрес согласился выплатить 50 тысячам кредиторов из Италии 150 % от суммы долга, составившего $900 млн. Таким образом, инвесторы получат $1,35 млрд.

В 2001 году правительство Аргентины объявило о крупнейшем в истории страны дефолте. Власти предложили держателям гособлигаций обменять их на новые со значительной потерей в стоимости. Акционеры, которые не пошли на предложенные Аргентиной условия, не получили ничего.

В 2005 и 2010 годах Аргентине удалось реструктуризировать 93 % своих долговых обязательств, однако владельцы оставшихся 7 % ценных бумаг не приняли предложение властей и потребовали оплаты в полном объеме.