ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2016, 16:40

Французскую Total оштрафовали на 750 000 евро за коррупцию в программе ООН

Французскую Total оштрафовали на 750 000 евро за коррупцию в программе ООН

Апелляционный суд Парижа обязал французскую нефтегазовую компанию Total выплатить штраф в размере 750 000 евро за нарушения в рамках программы Организации объединенных наций (ООН) в Ираке. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" реализовывалась в Ираке с 1996 по 2003 годы. Она была введена после нападения Ирака на Кувейт в 1990 году.

В рамках этой программы Багдад мог продавать нефть в обмен на получение гуманитарной помощи, в том числе продовольствия и медикаментов, которые были в дефиците в стране из-за санкций ряда государств. Однако иракское правительство нарушало установленные ООН правила, продавая топливо по завышенным ценам. Bloomberg отмечает, что ущерб от неправомерных действий составил около $7 млрд.

Нарушения также имели место и при получении гуманитарных товаров Багдадом. Было установлено, что в ряде случаев гумпомощь получали лица, заплатившие определенный процент с прибыли властям, после чего средства перечислялись на личные банковские счета представителей руководства Ирака, передает РАПСИ.

Расследование, проведенное в 2005 году, выявило, что в махинациях при реализации гуманитарной программы были замешаны около 2200 компаний, которые заплатили в общей сложности $1,8 млрд, чтобы получить контракты на поставки нефти.

Как передает агентство, помимо Total к штрафу был также приговорен трейдер Vitol, который по решению суда должен выплатить 300 000 евро. Ранее, по данным RNS, суд Нью-Йорка (США) обязал компанию выплатить штраф в размере $17,5 млн за взятки официальным лицам правительства Саддама Хусейна.