ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 20:56

Киев заявил о согласии России на отсрочку слушаний по долгу

Киев заявил о согласии России на отсрочку слушаний по долгу
Фото с сайта rian.com.ua

Россия дала согласие на отсрочку проведения слушаний по делу о взыскании с Украины долга в размере $3 млрд, передает "Интерфакс".

"Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемое Украиной", – говорится в сообщении на сайте украинского Минфина. 

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак высказал категоричную позицию по этому вопросу. "Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний – Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд (Высокий суд Лондона прим. редакции) должен решить сам", – заявлял чиновник.

В декабре 2015 года Украина должна была погасить долг перед Россией по кредиту в $3 млрд. Эти деньги Киев получил в конце 2013 года, во время президентства Виктора Януковича. Однако новые власти страны отказались выплачивать задолженность, потребовав реструктуризации долга и его частичного списания.

Кабинет министров Украины 18 декабря наложил мораторий на выплату России задолженности в размере $3 млрд. В связи с этим президент РФ Владимир Путин распорядился подготовиться к судебному разбирательству с Киевом. В феврале 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с Украины задолженности по облигациям на $3 млрд и о возмещении судебных расходов. В ведомстве подчеркнули, что жалоба была направлена после неоднократных безуспешных попыток договориться о реструктуризации задолженности Киева.