ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2016, 18:35

Бельгия выдала Франции предполагаемого организатора терактов в Париже

Бельгия выдала Франции предполагаемого организатора терактов в Париже
Фото с сайта informing.ru

Главый подозреваемый в причастности к серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салах Абдеслам экстрадирован из Бельгии во Францию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на французскую прокуратуру.

Француз марокканского происхождения Салах Абдеслам был арестован в марте 2016 года в брюссельской коммуне Моленбек. Позднее бельгийский суд постановил выдать его Франции.

По данным "Коммерсанта", Абдесламу были предъявлены официальные обвинения по делу о терактах в Париже. Следствие считает, что он сыграл "важную роль в координации материально-технического обеспечения нападений 13 ноября".

Адвокат Абдеслама Франк Бертон, в свою очередь, подчеркивает, что его клиента "намерены судить за те действия, которых он не совершал, только потому, что он является единственным выжившим (причастным к нападениям)".

13 ноября 2015 года исламские террористы совершили серию терактов в Париже. Боевики устроили самоподрывы у стадиона Stade de France, открыли стрельбу по ресторанам и барам в центре столицы и захватили более 100 заложников в концертном зале Bataclan. В результате нападения погибли 132 человека, свыше 350 получили ранения. Семь террористов погибли, шесть из них совершили самоподрыв. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России).