ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 16:40

Бизнесмен из Австралии объявил себя автором криптовалюты биткойн

Бизнесмен из Австралии объявил себя автором криптовалюты биткойн
Фото с сайта kdvr.com

Австралийский бизнесмен Крейг Райт намерен доказать, что именно он является создателем криптовалюты биткойн под псевдонимом Сатоси Накамото, передает The Wall Street Journal.

Международная система эмиссии биткойнов появилась в 2008 году, и ее авторство приписывается некоему Сатоси Накамото.

45-летний ученый из Австралии в своем блоге сообщил, что намерен предоставить дополнительные доказательства своего авторства принципов функционирования криптовалюты.

Райт на пресс-конференции с представителями СМИ ранее обнародовал образцы цифровых подписей, созданных в 2009 году. По словам австралийца, он взял псевдоним Накамото в честь японского купца и философа XVI века, декларировавшего принципы свободной торговли.

"Я опубликую серию доказательств, которые легли в основу этой выдающейся системы, в том числе ряд документов, которые могут пройти независимую проверку", – говорится в заявлении Райта.

Раскрытие личности основателя системы криптовалюты может иметь практические последствия, в частности, в вопросе уплаты налогов с заработанного на биткойнах состояния Накамото в размере $450 млн.

Объем торгов биткойнами в настоящее время составляет около $7 млрд и постоянно растет.

Как ранее сообщало "Право.ru", в Совете Федерации раскритиковали идею запретить хождение биткойнов в России и уголовно наказывать за использование криптовалют.