ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2016, 19:34

В США потребителям разрешат судиться с банками

В США потребителям разрешат судиться с банками
Фото Reuters

Бюро по финансовой защите потребителей США намерено внести изменения в законодательство, которое позволит клиентам банков отстаивать свои права в суде, сообщает Associated Press.

В настоящий момент любой клиент финансовой организации в США, подписывая договор на оформление кредитной карты, ипотечного кредита или страхового полиса, соглашается с так называемыми арбитражными оговорками. Это означает, что клиент решает все спорные вопросы с банком с помощью стороннего посредника вместо прямого обращения в суд.

Бюро намерено запретить с 7 мая такие арбитражные оговорки, что повлияет на весь финансовый сектор США. Однако данный запрет будет распространяться только в случае подачи группового иска.

Индивидуальные клиенты по-прежнему смогут решать споры с банками только через арбитраж.

Согласно действующим в США правилам, если клиент не согласен с каким-либо действием банка, спор должен быть решен в рамках арбитражного процесса. Адвокаты потребителей утверждают, что арбитраж часто предвзят и в основном принимает решения не в пользу потребителей. Также в случае проигрыша в арбитражном суде потребитель не может его обжаловать.

Однако игроки финансового рынка уверены, что арбитраж является более эффективным способом решения потребительских споров.

Конгресс США поручил Бюро по финзащите изучить вопрос соответствия положения об обязательном арбитраже с законом Додда-Франка о финансовом регулировании. После опубликования новых правил начнется 90-дневный период общественного обсуждения.