ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2016, 20:48

В Великобритании предложили создать "мобильные суды"

В Великобритании предложили создать "мобильные суды"
Фото с сайта montrealtab.com

Ведущий правовой аналитический центр Великобритании Justice предложил сформировать в стране так называемые "мобильные суды" для создания "более гибкой системы правосудия". Об этом сообщает The Guardian.

Согласно инициативе ведомства, эти суды будут содержать "легко транспортируемые судебные декорации, дистанционные видеоэкраны, а также технологии для онлайн-доступа". "Так называемые "суды в коробке" будут иметь ключевые элементы, которые могут быть легко транспортированы и собраны на месте", – говорится в докладе. Это, по мнению экспертов, даст возможность создать "более целенаправленный подход в цифровом виде".

"С помощью инноваций можно сделать систему правосудия более доступной для простых людей, с соответствующими и пропорциональными способами разрешения споров, доступными для всех", – говорится в заявлении Justice.

В аналитическом центре подчеркивают, что в настоящее время содержание существующих в Британии судебных зданий ежегодно обходится налогоплательщикам в 500 млн фунтов стерлингов ($724 млн). В связи с этим в Justice предлагают открыть "мобильные суды" в зданиях региональных законодательных советов, библиотек, общественных центров или даже школ и университетов.

Издание отмечает, что это предложение было сделано на фоне массового закрытия судов по всему Соединенному Королевству. В феврале 2016 года стало известно о том, что Минюст Великобритании принял решение закрыть 86 судов на территории Англии и Уэльса и продать здания, в которых они располагались. Таким образом правительство планирует привлечь средства для "модернизации судебной системы".

Ранее в Великобритании для упрощения доступа к юридическим услугам решили создать "правовой Airbnb" – онлайновый сервис, который позволит интернет-пользователям связываться с адвокатами.