ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2016, 16:54

Парламент ФРГ признал убийства армян геноцидом

Парламент ФРГ признал убийства армян геноцидом
Фото с сайта acher.ru

Бундестаг принял резолюцию, признающую убийства армянского населения в Османской империи геноцидом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, члены нижней палаты немецкого парламента проголосовали практически единогласно, один депутат высказался против признания геноцида, еще один законодатель воздержался.

Резолюция носит название "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад". Обсуждение этого вопроса ранее инициировали Христианско-демократический союз Германии (ХДС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и Партия зеленых. Авторы документа призвали правительство ФРГ признать частичную ответственность Германии за эти исторические события и признать убийства армян в Османской империи геноцидом, отмечает ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже выступил с критикой результатов голосования. По его словам, принятие данной резолюции может навредить "дипломатическим, экономическим, деловым, политическим и военным отношениям" между Германией и Турцией.

Тем не менее, отмечает DW, маловероятно, что принятие документа может "образовать брешь" в двусторонних отношениях, так как результаты голосования напрямую "не имеют юридических последствий". Однако Анкара теперь может отозвать своего посла в Германии, что власти Турции неоднократно делали во время политических разногласий с Берлином.

Геноцид армян произошел на территории османской Турции в 1915–1916 годах. В результате массовых депортаций и убийств погибли, по разным данным, до 1,5 млн человек. На данный момент 26 стран, включая Россию, официально признают геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. Однако Турция оспаривает количество убитых и категорически отвергает слово "геноцид". Официальные представители государства утверждают, что речь может идти примерно о 300 000 погибших армян.