ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 20:14

В США подростки стали меньше употреблять марихуану после ее легализации

В США подростки стали меньше употреблять марихуану после ее легализации
Фото с сайта ma-zaika.ru

В США после увеличения числа штатов, легализовавших употребление марихуаны, отмечается снижение числа ее потребителей среди подростков, говорится в пресс-релизе Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Приводятся данные исследования более чем 216 000 подростков в возрасте от 12 до 17 лет из 50 штатов. Как свидетельствуют данные, которые собирались на протяжении 12 лет, количество подростков, попавших в зависимость от употребления марихуаны, снизилось на 24% с 2002 по 2013 год. Однако благодаря распространению рекреационного использования канабиола увеличилось число взрослых потребителей.

Количество молодых американцев, признавшихся в употреблении марихуаны за последние 12 месяцев, в 2013 году снизилось на 10% по сравнению с 2002 годом. Эти данные коррелируются со снижением у подростков поведенческих проблем, в том числе драк, имущественных преступлений и продажи наркотиков. Исследователи отмечают, что дети стали менее склонны к проблемному поведению.

Классификатор болезней DSM-V, принятый в США, описывает расстройства, которые может вызывать чрезмерное употребление марихуаны и канабиола, в том числе непреодолимая тяга, снижение социальной активности, развитие толерантности к канабиолу и другие.

Авторы исследования также фиксируют снижение негативных последствий, которые влечет за собой криминальное употребление марихуаны. Употребление медицинской марихуаны было разрешено в 21 штате США, а в двух из них – Колорадо и Вашингтон – она легализована для рекреационного употребления.

"Другие исследования показывают, что психические расстройства в детстве являются сильными причинами употребления марихуаны в дальнейшем. Таким образом, вполне вероятно, что, если эти отклонения в поведении обнаруживаются ранее в жизни, мы в состоянии обеспечить необходимое лечение для предотвращения возникновения проблем с марихуаной и, возможно, проблем с алкоголем и другими наркотиками тоже", – отмечает один из авторов исследования, кандидат технических наук, доцент кафедры психиатрии университета Вашингтона Ричард Грусза.

Как сообщало Право.ru, власти Чили одобрили закон о легализации марихуаны.