ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2016, 23:08

Французский суд обязал Societe Generale выплатить экс-трейдеру 450 000 евро

Французский суд обязал Societe Generale выплатить экс-трейдеру 450 000 евро

Французский суд обязал банк Societe Generale выплатить своему бывшему сотруднику Жерому Кервьелю компенсацию в размере 450 000 евро за необоснованное увольнение. Об этом сообщает Bloomberg.

"Societe Generale не следует притворяться, что он не знал о махинациях Жерома Кервьеля" до его увольнения в январе 2008 года, говорится в постановлении. Совет по разрешению трудовых споров Парижа также отметил, что такие меры стали "не наказанием за действия Кервьеля, а их следствием".

При этом члены совета решили, что трейдер был уволен на основании нарушений, по которым истек срок давности. Вместе с тем суд отклонил требование Кервьеля выплатить ему многомиллиардную компенсацию.

Банк, в свою очередь, заявил о намерении обжаловать решение суда, назвав его "скандальным".

В конце 2007 года Societe Generale потерял около 6 млрд евро. Под подозрение попал трейдер банка Жером Кервьель, который, как считают в банке, занимался рисковыми операциями на бирже и в итоге погорел. На протяжении всего судебного процесса Кервьель настаивал, что его руководство знало о проведении рискованных сделок и поощряло их, пока они приносили доход.

В октябре 2010 года Уголовный суд Парижа приговорил Кервьеля к пяти годам лишения свободы. Трейдера также обязали выплатить 4,9 миллиарда евро, которые банк потерял из-за его действий.