ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2016, 21:26

Российские болельщики арестованы во Франции из-за смерти англичанина

Российские болельщики арестованы во Франции из-за смерти англичанина

Прокурор Марселя Брис Робен дал согласие на арест задержанных российских болельщиков из-за смерти англичанина на матче Евро-2016. Об этом президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"Все прояснилось. Сначала шеф жандармерии нас отпустил, но позже прокурор Марселя принял решение всех арестовать, включая женщин и водителей! Подобное решение прокурор принял в связи с резко ухудшившимся состоянием пострадавшего англичанина: у него перестал функционировать мозг. Фактически в ближайшее время будет объявлено о смерти английского болельщика, пострадавшего в беспорядках в Марселе", – написал Шпрыгин.

По его словам, к утру россиян могут как отпустить, так и предъявить им обвинение. Ранее он сообщил, что все болельщики (43 человека), автобус с которыми был остановлен этим утром по дороге из Марселя в Лилль, задержаны на сутки, поэтому они не попадут на игру со Словакией.

Как писал "Коммерсантъ", УЕФА открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза из-за поведения болельщиков на матче между Англией и Россией, который состоялся 11 июня и закончился со счетом 1:1. Тогда на стадионе вспыхнула потасовка, зачинщиками выступили россияне. РФС выдвинуты претензии в организации беспорядков, использовании пиротехники и расизме. Кроме того, до и после игры в городе были зафиксированы массовые драки с участием не менее 600 английских и российских фанатов, в ходе которых 35 человек получили травмы различной степени тяжести.