ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2016, 15:12

Германский суд рассмотрит просьбу о раскрытии имен депутатов, потративших 70 000 евро на ручки

Германский суд рассмотрит просьбу о раскрытии имен депутатов, потративших 70 000 евро на ручки
Фото с сайта www.handelsblatt.com

Немецкое издание Bild обратилось в суд, потребовав обнародовать фамилии депутатов Бундестага, которых уличили в том, что они заказывали эксклюзивные ручки и письменные принадлежности за счет налогоплательщиков. Об этом пишет Berliner Zeitung.

По данным издания, в 2009 году 116 депутатов Бундестага заказали около 400 дорогих ручек, карандашей и чернильниц компании Montblanc на общую сумму 68 800 евро. При этом, отмечает газета, эти средства были выделены из бюджета, сформированного за счет налоговых поступлений.

Хотя о растрате бюджетных средств стало известно еще семь лет назад, это дело дошло до суда только сейчас. Одновременно Bild требует от президента Бундестага раскрыть имена парламентариев, уличенных в злоупотреблениях. В своем заявлении в суд представители издания, в частности, сослались на Закон о свободе информации. Однако Совет старейшин Бундестага выступил против обнародования фамилий депутатов. Члены этого органа, в свою очередь, считают, что это станет нарушением прав законодателей на защиту частной жизни.

Тем временем, газета опубликовала результаты собственного расследования – список имен 90 депутатов, которые заказали дорогие ручки с указанием точной суммы, которую они потратили из госказны. Его возглавил Роланд Пофалла, бывший глава ведомства федерального канцлера и министр по особым поручениям в правительстве Ангелы Меркель, потративший на эксклюзивные ручки более 3300 евро. В 2015 году политик перешел на должность Главного уполномоченного по политическим и международным отношениям германского железнодорожного концерна Deutsche Bahn. Как сообщала Deutsche Welle, с того же года Пофалла возглавляет российско-германскую дискуссионную площадку "Петербургский диалог" с немецкой стороны.

Berliner Zeitung отмечает, что этот скандал может отрицательно сказаться на репутации членов Бундестага. Издание также напоминает, что в 2010 году немецким политикам запретили приобретать за счет бюджетных средств "предметы роскоши для использования на рабочем месте".