ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2016, 18:45

Еврокомиссия заподозрила французскую Engie в налоговых нарушениях

Еврокомиссия заподозрила французскую Engie в налоговых нарушениях
Фото с сайта www.theparliamentmagazine.eu

Ерокомиссия начала расследование в отношении французской энергетической компании Engie по подозрениям в налоговых нарушениях. Об этом сообщает The Financial Times.

По данным издания, разбирательство касается налогового режима, установленного для компании властями Люксембурга. По словам еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер, у Брюсселя есть основания полагать, что руководство этого государства могло предоставлять Engie несправедливое преимущество по сравнению с другими фирмами. В частности, в Еврокомиссии считают, что французская компания незаконно воспользовалась налоговыми льготами, недоступными для других корпораций, в отношении которых действуют аналогичные правила налогообложения.

"Мы внимательно изучим налоговые решения, вынесенные в Люксембурге по делу GDF Suez (прошлое название Engie). Похоже, что они противоречат национальным правилам налогообложения и позволили GDF Suez платить меньше, чем другим компаниям", – подчеркнула Вестагер.

Ранее стало известно о том, что Европейская комиссия обязала американскую корпорацию Apple возместить 13 млрд евро в качестве неуплаченных налогов в Ирландии. По версии ЕК, власти этого государства предоставляли компании незаконную поддержку: в обмен на создание новых рабочих мест Apple получала налоговые льготы. В частности, компания платила властям Ирландии корпоративный налог по сниженной ставке – 2% вместо положенных 12,5%.

Дублин впоследствии заявил, что поддержит Apple в споре с европейским регулятором. Кабмин Ирландии решил, что в случае признания решения ЕК государство рискует потерять инвестиции, что приведет к существенному ущербу для экономики страны.