ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2017, 16:50

Кандидат на пост президента Франции может предстать перед судом

Бывший премьер-министр Франции, кандидат на пост президента страны Франсуа Фийон может стать фигурантом уголовного дела о злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, Финансовая прокуратура Франции (PNF) считает, что супруга Фийона Пенелопа на протяжении восьми лет числилась парламентским помощником своего мужа и его коллеги, однако фактически свои должностные обязанности не исполняла. За это время, полагают следователи, она получила около €800 000. Также прокуроры выяснили, что консультантами Фиона были и двое его детей, которые на тот момент еще не получили высшее образование.

Прокуратура ранее допросила Фийона и членов его семьи. Сейчас же надзорное ведомство рассматривает два варианта: направить дело в гражданский суд или начать предварительное расследование. Агентство сообщает, что окончательно решение будет принято на это неделе. 

Вместе с тем сенатор и лидер партии "Республиканцы" Бруно Жиль призвал Фийона снять свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Сам Фийон ранее заявил, что совершил ошибку, наняв жену и своих детей. Однако он отказался снимать свою кандидатуру с участия в выборах.